Технология производства деревянных окон

Деревянные окна - это то, к чему мы привыкли, это те окна, красотой и разнообразием форм которых мы восхищаемся в старых постройках и с техническим несовершенством которых мы вынуждены были мириться долгое время. Всем известны проблемы со старыми деревянными окнами: неплотности стыков, которые необходимо было герметизировать зимой, отсутствие звукоизоляции, плохо работающая фурнитура, необходимость в частом косметическом ремонте.

Но времена меняются, и на смену старым деревянным окнам пришли окна современные, вобравшие в себя последние достижения науки. Новые деревянные окна сохранили живую красоту, уют, теплоту дерева и в то же время стали тепло - и звукоизолирующими, с удобной фурнитурой, которая позволяет открывать створки в любом направлении.

Современные, экологически чистые методы обработки древесины продлили срок службы оконных блоков и упростили уход за ними. В качестве остекления появилась возможность использовать не только простые оконные стёкла, но и стеклопакеты, которые существенно улучшают технические характеристики окна. Изменилась сама технология изготовления окон. Современные автоматизированные производства позволяют не только повысить производительность труда, но и гарантирует стабильное высокое качество. Все этапы производства, начиная от сушки пиломатериалов и заканчивая покраской готового изделия, находятся под контролем.

Современные деревянные окна - это, прежде всего, новые технологии. Одной из важнейших особенностей деревянных окон является их сочетаемость с мебелью, дверьми и паркетом, помимо основных функций защиты помещений от внешних воздействий, деревянные окна наравне с мебелью, создают уют и делают законченным интерьер квартиры, что возможно только при помощи традиционных, проверенных веками натуральных строительных материалов.

ДРЕВЕСИНА

Древесина является традиционным материалом, применяемым в производстве окон. И это не случайно, так как её природные свойства во многом отвечают требованиям, предъявляемым к оконным блокам. Достоинствами натуральной древесины являются:

· высокая прочность при небольшой объёмной массе ( у большинства пород Yо 1000 кг/м3), что обуславливает высокий коэффициент конструктивного качества: 
· низкая теплопроводность 
· низкая звукопроводность 
· высокая морозостойкость 
· лёгкость в обработке 
· простота утилизации 
· низкий коэффициент температурного линейного расширения.

К недостаткам можно отнести:

· наличие пороков (сучки, трещины, смоляные карманы)
· гигроскопичность (присутствие избыточной влаги в древесине вызывает ухудшение её физико-механических свойств) 
· горючесть

Недостатки древесины устраняется специальными технологическими мероприятиями, речь о которых пойдёт ниже.

Остановимся подробнее на гигроскопичности и горючести древесины. 
Древесина, как капиллярно-пористый материал, обладает гигроскопичностью, т.е. способностью отдавать влагу или поглощать водяные пары из воздуха, в зависимости от влажности и температуры окружающего воздуха и влажности самой древесины.

С целью обеспечения стабильности размеров деревянных конструкций все заготовки пиломатериалов высушиваются до определённого % влажности и на поверхность изделий наносят водонепроницаемые покрытия: краски, лаки и т.п.

Древесина является горючим материалом, но как органический материал, при горении долго остаётся прочной. При обугливании поверхности образуется защитный слой, благодаря которому замедляется проникновение огня вглубь древесной ткани. В случае пожара, при горении дерева не образуется едких веществ.

Для производства оконных блоков используется тройной переклеенный брус. Конструкция многослойного бруса предотвращает какое - либо искривление и обеспечивает точность размеров. Трёхслойный оконный брус имеет более высокую прочность по сравнению с оконным брусом того же сечения из массива. Для изготовления бруса применяется сухая доска радиального распила, влажностью 12+ 3% , которая сушится в немецких сушилках ( внешняя среда - влажная, внутренняя среда- сухая).

Для переклейки бруса используется немецкий влагостойкий клей фирмы "Клейберит". Брус переклеивается методом "Холодной склейки":

· на 24 часа брусок помещается в пресс
· затем вылеживается в штабелях не менее 10 дней.

Периодически проводится контроль качества клееного бруса на основе исследования института Розенхайма:
Из склеенного бруса вырезаются образцы по 50 мм длиной и опускаются в холодную воду (20oС). Затем эти же детали помещают в воду с температурой 60oС, после чего на 18 часов при температуре + 20oС. После каждого складирования в воде клеевое соединение проверяется на отсутствие щелей или расхождений. По истечении такого 24 - часового нахождения в воде образцы высушиваются при комнатной температуре в течение 72 часов. При контроле клеевого соединения не допускается возникновение щелей.
Прочность клеевого соединения деревянного стыка соответствует классу D3 ~ D4(с отвердителем) ( система DIN GOST TUV )
Отверждённый клеевой слой имеет лучшую пластичность по отношению к древесине, что предотвращает возникновение трещин внутри клеевого шва в процессе эксплуатации и при механической обработке изделия.

Далее обработка бруса осуществляется на немецком станке "Quatromat 23 P", который производит единовременную четырехстороннюю строжку.

Дальнейшая обработка производится на угловом центре 'Unicontrol 10 " (Германия). Производится 3 операции:

Подгонка бруса в размер. 
Нарезка шиповых соединений. 
Нарезка внутреннего профиля створочных и коробочных брусков.

На следующем этапе осуществляется склейка шиповых соединений и сборка створок и коробок.

В дальнейшем на угловом центре " Unicontrol 10 " нарезается внешний профиль на коробках и створках. КРАСИТЕЛИ

Для покраски своих изделий фирма " Мастер-Столяр" использует стойкие лакокрасочные покрытия ведущих фирм, таких, как "Remmers" и "Glasurit". Это экологически чистые покрытия на водной основе. Красители имеют огромный спектр оттенков по краскам и множество полутонов лиссирующих покрытий (лаков ).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Обработка древесины производится в III этапа:

Пропитка антисептиком на 3-5 мм вглубь древесины.
Производится методом окунания или обливания в пропиточных ваннах. При помощи пропитки древесина защищается от разрушающих её грибков, синевы и плесени, существенно уменьшаются перепады влажности в древесине и, как следствие, снижается вероятность образования трещин и деформаций, а также надолго сохраняется качество поверхности древесины, благодаря ограниченному проникновению влаги.

а) Затем производится дополнительная дошлифовка древесины и обработка швов защитным герметиком.
б) Далее из безвоздушного краскопульта высокого давления немецкой фирмы "Хюбнер" наносится связующий грунт, который обеспечивает сцепление красителей, уменьшает проемы в сучковатых местах.
Нанесение из краскопульта кроющего красителя в два слоя.
При условии двухцветности - окрашенная сторона оклеивается малярным скотчем, а не окрашенная окрашевается из краскопульта.

Достоинство водных систем красителей:

- Устойчивость к УФ-солнечному излучению и погодным условиям. 
- Высокая эластичность покрытия (в 1,5-2 раза выше чем у алкидов) 
- Отказ от использования органических растворителей. 
- Пожаробезопасность. 
- Высокая проникающая способность и укрывистость. 
- Широкая цветовая гамма. 
- Короткое время сушки в естественных условиях.

ФУРНИТУРА

Фирма " Мастер- Столяр " использует фурнитуру немецкой фирмы "ROTO FRANK AG", которая является на сегодня мировым лидером в производстве поворотно-откидной фурнитуры.

Благодаря специальному методу обработки поверхностей детали фурнитуры обладают прочностью, высокой атмосфероустойчивостью и даже сопротивляемостью к воздействию соленой воды.

Данная фурнитура очень проста в использовании. Окно легко открывается одной рукой, при необходимости обеспечивается простое снятие и навешивание створки. Легкое запирание и отпирание окна гарантирует малый износ деталей.

При откинутой створке обеспечивается бессквозняковое проветривание помещения или для мытья окон створка может быть повернута на 160 градусов. Также испытанная противовзломная фурнитура не только надежно защищает от взлома, но и предохраняет о несчастных случаев при мытье окон, так как створка открывается во внутрь помещения.

Высокое качество и точность приборов системы ROTO CENTRO 101 снижает энергозатраты и увеличивает звукоизоляцию за счет плотного закрывания окна по всему периметру. Кроме того, фирма "ROTO FRANK AG" является единственным производителем фурнитуры, которая предоставляет 10-летнюю гарантию на свои изделия, при условии проведения ежегодного технического обслуживания.

Фурнитура фирмы "ROTO" отличается от фурнитуры других фирм плоским запорным язычком. Преимуществами данной формы являются следующие: 
усилие, действующее при запирании окна на запорные части, концентрируется не в одной точке, а распределяется по всей поверхности касания; 
при запирании окна требуется меньшее усилие, так как угол захода язычка в ответную планку постоянен и составляет 45°, из-за снижения трения усилие, требуемое для запирания, снижается до минимума. 
К тому же различные типы оконных и дверных ручек и разные цвета декоративных накладок на детали фурнитуры открывают богатые возможности для индивидуального подбора формы и цвета.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕМЕЦКОЙ ФУРНИТУРЫ ПО СРАВНЕНИЮ СО СКАНДИНАВСКОЙ: 
Все функции осуществляются при помощи одной ручки. 
Запирание створки осуществляется единовременно в нескольких точках ( по всему периметру ). 
Возможность проветривания при помощи откидного механизма. 
При мытье или косметическом ремонте моются или обрабатываются всего 2 поверхности вместо 4.

НЕДОСТАТКИ СКАНДИНАВСКОЙ ФУРНИТУРЫ: 
Массивность конструкции. 
Отсутствие единовременного запирания по периметру окна. 
Закрывание каждого запорного устройства отдельной ручкой (множество ручек). 
Невозможность проветривания при помощи откидного механизма. 
При мытье или косметическом ремонте моются или обрабатываются 4 поверхности вместо 2.

 

УПЛОТНИТЕЛЬ

Для уплотнения оконных блоков используются фирменные уплотнители на силиконовой основе немецкой фирмы "Shlegel". Они обеспечивают надежную защиту от потерь тепла и проникновения шума.

Потери энергии через неплотные окна и двери велики и обходятся в немалые суммы денег. Драгоценные запасы тепла тратятся впустую, окружающая среда подвергается сильным нагрузкам. Вот почему эффективный и долговечный уплотнительный материал очень важен именно в тех регионах, где временами преобладают чрезвычайно низкие температуры воздуха.

Ультрафиолетовое излучение, тепло и холод, сильная эксплуатация окон и дверей не должны понижать эффективность уплотнительных прокладок.

Вот уже в течении двадцати лет уплотнители фирмы " Shlegel " устанавливаются во всем мире и отлично зарекомендовали себя. О том, почему они стали наиболее часто применяемыми уплотнителями, говорят их следующие основные качества: 
· долговечность 
· надежное функционирование при чрезвычайно низких температурах 
· прекрасный возврат в исходное положение 
· отталкивание грязи 
· стойкость к старению и ультрафиолетовым лучам 
· экологическая чистота, без фрионосодержащих веществ 
· не реагируют с красками на водной основе и акриловыми лаками 
Уплотнительные профили фирмы " Shlegel " были подвергнуты различным испытаниям в исследовательских институтах, как, например, в ИФТ-Розенхайм, и получили разрешения к эксплуатации.

СТЕКЛОПАКЕТЫ

Для остекления оконных блоков фирма использует различные стеклопакеты либо двойного, либо тройного остекления.

Стеклопакеты производятся на оборудовании для изготовления стеклопакетов и резки стекла фирмы " Петер Лисец ", основанной в 1961 году. За всю свою 38-летнюю деятельность в компании полностью сосредоточились на внедрении новой, надежной и вместе с тем наиболее эффективной техники.

На сегодняшний день фирма использует в изготовлении оконных блоков стеклопакеты с двухстадийным уплотнением. Данный метод был разработан в конце 70-х годов и пришел на смену одностадийному уплотнению.


ГАЛЕРЕЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ