Производство окон из дерева

Дерево – материал с душой, человек исстари тянется к изделиям из дерева. Именно поэтому многие, несмотря на широко распространенную рекламу окон пвх, предпочитают устанавливать у себя дома именно деревянные окна. Как же осуществляется производство окон? Ведь давно известно, что габариты и свойства деревянных вещей зависят от влажности воздуха, воздействия солнечных лучей. Деревянные же окна на эти воздействия не реагируют. Почему?

Во-первых, для производства деревянных окон используется клееный брус. Такой брус склеивается из трех ламелей таким образом, чтобы волокна соседних ламелей были направлены в разные стороны. Этим самым при эксплуатации компенсируется естественная деформация дерева, а также влияние окружающей среды (тепло, влажность и т.д.). Кстати, на этапе склеивания ламелей существует возможность дополнительно приклеить четвертую ламель из ценных пород дерева, например, дуба. Что позволяет облагородить внешний вид готового окна без значительного удорожания готового изделия.

Второй момент, способствующий продлению эксплуатации деревянных окон – наличие в процессе производства окон операции по пропитке деревянных рам. Благодаря пропитке дерево не гниет. Пропитка же защищает деревянные окна от грибковых микроорганизмов, и от перепадов влажности внутри древесины. В результате окно не деформируется, в нем не образуются трещины. Самым эффективным на сегодняшний день является метод вакуумной пропитки. Кроме того могут использоваться пропитка под давлением, методы окунания или обливания в закрытой камере.

Производство окон из дерева завершается операцией по окраске, которая служит не только для улучшения декоративных свойств деревянных рам, но и для дополнительной их защиты от влажности.


ГАЛЕРЕЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ